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下半年营销方案赏析八篇

时间:2022-02-14 22:18:33

下半年营销方案

下半年营销方案第1篇

一、上半年完成的工作1、销售指标的完成情况

上半年在公司各级领导的亲切关怀和正确领导下,及经销商的共同努力下,**市场完成销售额157万元,完成年计划300万元的52%,比去年同期增长126%,回款率为100%;低档酒占总销售额的41%,比去年同期降低5个百分点;中档酒占总销售额的28%,比去年同期增加2个百分点;高档酒占总销售额的31%,比去年同期增加3个百分点。

2、市场管理、市场维护

根据公司规定的销售区域和市场批发价,对经销商的发货区域和发货价格进行管控和监督,督促其执行统一批发价,杜绝了低价倾销和倒窜货行为的发生。

通过对各个销售终端长时间的交流和引导,并结合公司的“柜中柜”营销策略,在各终端摆放了统一的价格标签,使产品的销售价格符合公司指导价。按照公司对商超、酒店及零店产品陈列的要求进行产品陈列,并动员和协助店方使产品保持干净整洁。在店面和柜台干净整齐、陈列产品多的终端粘贴了专柜标签,使其达到利用终端货架资源进行品牌宣传的目的。

3、市场开发情况

上半年开发商超1家,酒店2家,终端13家。新开发的1家商超是成县规模最大的**购物广场,所上产品为52°系列的全部产品;2家酒店是分别是**大酒店和**大酒店,其中**大酒店所上产品为52°的四星、五星、十八年,**大酒店所上产品为42°系列的二到五星及原浆。新开发零售终端城区4家,乡镇9家,所上产品主要集中在中低档产品区,并大部分是42°系列产品。

4、品牌宣传、推广

为了提高消费者对“**酒”的认知度,树立品牌形象,进一步建立消费者的品牌忠诚度,根据公司规定的统一宣传标示,在人流量大、收视率高的地段及生意比较好的门市部,联系并协助广告公司制作各式广告宣传牌35个,其中烟酒门市部及餐馆门头29个,其它形式的广告牌6个。

5、销售数据管理

根据公司年初的统一要求完善了各类销售数据管理工作,建立了经销商拉货台帐及经销商销售统计表,并及时报送销售周报表、销售月报表和每月要货计划,各类销售数据档案都采用纸质和电子版两种形式保存。对2014年的销售情况按照经销商、各个单品分别进行汇总分析,使得的每月的要货计划更加客观、准确。在每月月底对本月及累计的销售情况分别从经销商、单品、产品结构等几个方面进行汇总分析,以便于更加准确客观地反映市场情况,指导以后的销售工作。

二、下半年工作打算尽管在上半年做了大量的工作,但由于我从事销售工作时间较短,缺乏营销工作的知识、经验和技巧,使得有些方面的工作做的不到位。鉴于此,我准备在下半年的工作中从以下几个方面入手,尽快提高自身业务能力,做好各项工作,确保300万元销售任务的完成,并向350万元奋斗。

1、努力学习,提高业务水品

其一是抽时间通过各种渠道去学习营销方面(尤其是白酒营销方面)的知识,学习一些成功营销案例和前沿的营销方法,使自己的营销工作有一定的知识支撑。其二是经常向公司领导、各区域业务以及市场上其他各行业营销人员请教、交流和学习,使自己从业务水平、市场运作和把握到人际交往等各个方面都有一个大幅度的提升。

2、进一步拓展销售渠道

**市场的销售渠道比较单一,大部分产品都是通过流通渠道进行销售的。下半年在做好流通渠道的前提下,要进一步向商超渠道、餐饮渠道、酒店渠道及团购渠道拓展。在团购渠道的拓展上,下半年主要对系统人数和接待任务比较多的工商、教育和林业三个系统多做工作,并慢慢向其他企事业单位渗透。

3、做好市场调研工作

对市场个进一步的调研和摸索,详细记录各种数据,完善各种档案数据,让一些分析和对策有更强的数据作为支撑,使其更具科学性,来弥补经验和感官认识的不足。了解和掌握公司产品和其他白酒品牌产品的销售情况以及整个白酒市场的走向,以便应对各种市场情况,并及时调整营销策略。

4、与经销商密切配合,做好销售工

下半年营销方案第2篇

一、 认真做好业务企划,有效推动业务发展。

2009年以来,按照省公司业务发展的指导思想,在历次业务竞赛活动中突出销售人员创富主题,围绕这一主题分季度策划了2次全市范围内的大型业务企划工作:

二季度根据省公司提出的“时间过半、任务过六五”的目标以及我市加快发展个险10年期及以上期交业务的发展思路,我们制定了二季度“ 红牛精耕 创富增效”个人业务竞赛企划方案。为了确保方案目标的实现,期间根据省公司有关培训会议精神,我们又制定下发了《中国人寿延安分公司“魅力国寿携手创富”活动企划方案》,通过在全市销售人员中广泛开展销售技能大练兵活动和“百天百人 万人万元”活动来营造个险业务发展的竞赛氛围,提高销售人员展业的水平和技能,巩固和发展销售队伍。

二、组织召开业务启动会,有效形成思想合力,确保阶段目标达成。

前半年以来,围绕每个业务企划方案的出台,我们都策划并组织召开业务启动会,进一步统一思想,凝聚力量,确保各阶段目标任务的达成。期间先后策划组织了一季度“红牛精耕春满神州”开门红业务启动大会,采取单位之间对抗的办法营造竞赛的氛围;2月份春节过后,在延安交际宾馆借助省公司王新生总经理致营销主管和广大营销员的一封信的有利时机,以进一步增强主管自主经营意识为目的,及时组织召开了春节过后的个险业务工作;3月份在全市兼职组训选拔培训班结束之际启动了全市为期一个月的兼职组训“携手创富”帮扶活动,通过帮扶活动在实践中检验兼职组训的基本技能。二季度4月1日在全市系统启动了“红牛精耕 创富增效”二季度个险业务工作,通过强化举绩率和创富达标率来进一步夯实基础,盘活低绩效人力。并借助精英高峰会分配名额来激发销售人员的展业积极性,增强其精英荣誉感,统一思想,凝心聚力。

三、加强对销售人员培训,提升销售人员展业技能

2月份春节过后,为了尽快使销售人员回归到正常的业务工作中来,增强团队主管的自我精英意识,我们在延安交际宾馆举办了全市系统200余名主管和部分精英人员参加的营销主管培训班,培训班邀请到了全省销售精英、优秀主管甄国丽从实战的角度和我市主管进行沟通和交流。同时省公司教育培训部也给我们大力支持,选派讲师担任部分课程的授课,让主管们再次明确了自己的工作职责和角色定位。培训班上我们对所有主管进行了基本法的通关,让其再次明确自己的利益,从基本法的角度激发主管们从业的意愿和从业的自主性。会上配合主管自主经营意识的提升,宣导了分公司的标准化团队创建方案,并将各主管2008年底的职级架构进行了通报,分析职级维持不住的原因等,通过本次培训拉开了全市标准化营销团队建设和增强团队主管自主经营的序幕。

下半年营销方案第3篇

王佩

2012年桦甸联社全面开办“直补保”贷款业务,截至6月末,累计投放贷款4616万元,较年初增加2494万元,增长117.53%。“直补保”作为桦甸联社支农惠农的重要农业贷款种类之一,获得联社高度重视,辖内农民的普遍认可。近日,为进一步加强“直补保”贷款投放力度,全面铺开农民受益面,桦甸联社出台《桦甸市农村信用社“直补保”贷款营销考核方案》。方案不仅明确了奖惩措施,更创新考核方式和内容,将传统贷款投放笔数、投放额度、工作质量、任务完成情况等硬性指标纳入考核范围的同时,还将“直补保”农民知晓度及受益面等软性指标纳入了考核范围,旨在通过全面的营销考核,提升“直补保”社会知晓度,拓宽农民的受益面,切实将支农惠农落到实处。

桦甸联社全面部署“三大工程”工作

王佩

7月27日,桦甸联社召开半年工作会议,会上全面部署了“三大工程”工作,提出“四步走”战略。第一步启动。上下联动、内外合作、集中宣传,充分做实活动的前期准备工作。第二步论证调研。切实围绕“三大工程”主题,深入村屯、街道,收集客户需求,梳理具体项目,通过深入讨论选准扶持三农发展最佳契合点,完善相关制度,形成长期稳定的工作机制。第三步贯彻落实。任何好的制度离不开强大执行力的保障,由相关部门专人制定详尽的工作规划,逐步分层的将制度方案执行责任落实到人。第四步总结验收。各部门总结典型经验,分析存在问题,联社及时进行验收,保证活动质量。“三大工程”的全面启动,预示着桦甸联社将以此为契机,进一步改善服务方式、创新服务机制、畅通服务网络、提升服务质量,充分发挥桦甸联社农村金融主力军的作用,让农民充分享受现代金融服务的便利!

永吉联社深入贯彻落实省联社会议精神

贾晓东

7月27日,永吉联社召开了由基层信用社主任和机关全体共110余人参加的半年工作会议,会上认真地传达了省联社唐理事长及各位领导的讲话,为使省联社会议精神能够得到有效地贯彻落实,并取得成效,永吉联社结合实际,对当前及下半年工作做出重要的安排和部署:一是统一思想,坚定转型发展的信心。全体员工要统一思想、认清形势、凝心聚力,坚定组建农村商业银行的目标的信心不动摇,认真贯彻落实“坚持、坚守、创新、转型”工作方针,力争全面完成全年各项工作任务指标,为组建农村商业银行打下夯实的基础。二是加大营销,继续做好资金组织工作。“存款是立社之本”,要采取有力措施对存款常抓不懈,同时还要加大营销力度,不能“坐等待客”,班子成员和高管要带头做好存款营销,努力吸收低成本资金,壮大资金规模,为其他各项工作的开展提供资金保障。三是全力清收,实现不良贷款“双降”。不良贷款余额大、占比高是制约农信社发展的最大障碍,在不良贷款清收方面,除依法清收、奖励清收、责任清收外,还积极与县政府沟通联系,结合联社实际,制定《永吉县组织清收农村信用社不良贷款实施办法》,由政府牵头召开全县动员大会,以“政府主导、全县联动、打击逃债、注重实效”为原则,充分运用行政措施和法律手段相结合的办法清收信用社不良贷款,盘活资金,提高信贷资产质量。四是增收节支,实现利润最大化。在抓好主营业务的同时,还要拓宽中间业务收入渠道,合理地控制费用支出,切实地测算好资金头寸,充分地利用好闲置资金,提高资金运用率,增加资收益,努力实现利润最大化。

桦甸联社召开2012年半年工作会议

下半年营销方案第4篇

2021年上半年,**支行认真落实省市分行第六次工作会议要求,以“转型提质”为指针。加速向现代化商业银行转型步伐,稳健发展零售业务,加快拓展公司和资产业务,推行“7为”价值观,因地制宜实施“38”工程,发展上创新思路,经营上效益优先,管理上从严要求,服务上改进形象,队伍建设上展现新貌,努力实现收入较快增长、管理水平明显提高、服务形象较大改善,积极推进了我支行金融业务又好又快发展。

2021年上半年经营工作回顾

一、支行业务总体完成情况

(一)储蓄业务

4、截止6月30日,期末余额为 万元,较上年末增长 万元,完成年计划的 %;其中人民路支行余额 万元,较上年末增长 万元;新洲支行 万元,较上年末增长 万元。活期余额 万元,较上年增长 万元;其中人民路支行 万元,较上年 万元,新洲支行 万元,较上年增长 万元,营业部 万,本年净增 万;定活比 %,较年初减少 个百分点。手拉手活动数据()

(二)结算业务

1、信用卡业务

上半年我行信用卡发卡张,完成年计划的%。欠产 张

2、POS收单业务

上半年我支行共完成POS收单 户,完成年计划的 %,欠产 户。

(三)理财类业务

1、保险业务

支行半年完成新单保费万元,完成年计划的%,其中期缴完成 万元,完成年计划的 %;欠产 万元。人民路支行完成新单保费 万元,其中期缴 万元;新洲支行完成新单保费 万元,其中期缴 万元,营业部完成新单保费 万,其中期缴 万。

2、基金业务

2021年一二季度我支行共销售基金 万元,完成年计划的 %,超计划 万元。

3、人民币理财产品

2021年一二季度我支行共销售理财产品 万元,完成年计划的 %;超年计划 万元。其中财富日日升 万元、财富债券 万元,国债 万元。

5、全年我支行贵金属业务客户签约开户 户。

(四)外汇类业务

2021年我行办理国际汇入汇款 笔,新增绿卡通外汇帐户 户,个人外币存款余额 美元。

(五)公司业务

截止到2021年6月30日。我支行公司业务时点余额 万元。总开户数 户,其中基本账户 户、一般户 户、专户 户、现金管理一户。

(六)信贷业务

截止2021年6月30日,半年累计发放贷款 万元,支行贷款总余额 万元,其中小贷 万元,贴息贷款 万元,商贷 万元,二手房 万元,小企业 万元,和年初相比净增余额 万元。

资产质量方面:截止6月30日,小贷总逾期金额 万元,逾期率 其中不良贷款额 万元,不良率 %,确保了“清存量、降增量、保目标”不良贷款专项集中清收活动不良额和不良率双降目标全面实现。

二、业务发展主要举措

2021年上半年我支行围绕省、市分行“三强三富”战略工程目标,明确经营思路,细化发展目标,创新管理模式。按业务条块各个突破。

(一)储蓄业务:1、2021年上半年我支行负债业务完成情况良好,主要是以下几个工作抓了落实:一是“抢”旺季。早在2021年底,在市分行第六次工作会议前**支行就已经积极谋划2021年一季度的业务发展,及时出台了2021年“开门红”个金业务发展政策,分行工作会后马上召开了支行2021年业务发展动员大会,号召全行员工迅速行动起来集中抓好旺季个金业务发展;二是督办“勤”。从年初开始在支行建立周、月、季通报制度,通过台帐式管理让职工及时了解个人及部门各项业务完成情况,并按部门完成情况在支行内部排名,表扬先进、鞭策后进,用企业团队精神促业务发展;三是奖惩“实”。所有业务发展的奖励政策100%兑现。明确个人营销完成情况是中层干部任免的核心内容。季末行领导对业务发展较为落后的员工进行谈心活动,由其所在的部门经理负责,采用部门内部互相帮助的方式,督促完成。

2、将项目营销确定为业务发展的“重点工程”。

行领导班子牵头制订项目营销方案,比如:手拉手活动营销方案、开发区和近郊坼迁资金归行方案、等等。分管行领导多次带领项目营销小组成员到客户单位进行拜访、洽谈,通过“关系牌、朋友牌”的主动营销模式,一季度杉堰村高速公路土地补偿项目累计进账各项资金 余万元,一二季度近郊社区进账 万。沉淀资金共计 余万元。

3、针对去年我支行信用卡业务发展较为滞后的现状,年初支行沿用原信用卡小组营销竞赛活动办法。通过采取分片包干、团队营销的方式,实施阶段性突击营销,对营销小组专门核定奖励政策,每周通报各小组营销进度,在全支行实行部门业绩比拼。信用卡发展在我支行可以说营销起步晚但势头旺。半年统计光是小组营销就进件 张,占总进件量的 %,全年总进件 张,实际发卡 张。基本完成分行下达的信用卡发卡计划。

(二)信贷业务:从一季度开始,我行率先解决的是信贷逾期问题。“春雷行动”效果明显,自主清收 元,完成计划 %。分行进度排名第 。在发展上我支行主要是通过内部管理提升和加大宣传攻势促信贷发展。 一是搭建好了三个平台。即工信局、劳动局与个私协,通过与相关职能部门合作以及举办“走进工业园”活动,自去年下半年以来,**支行小企业贷款发展有了较大突破,尤其是和工信局的良好合作,2021年小企业贷款来势较好,**支行做为小企业领军人物在分行经营分析会上做了经验汇报。二是综消宣传牌上墙。以市分行提出交叉营销为契机,我支行以信贷部牵头,举办**支行综消挂牌产品招标会,综消贷款启动后,在全市各单位、社区、信息中心都悬挂联络牌,与房地产评估公司结成战略伙伴关系也取得了较好效果。三是汽车消费贷款迈出第一步。通过市场调研,发现**本土并无符合我行可以合作的汽车经销商,支行提出信贷员要“走出去”,目前已经联系到常德博诚汽贸有限公司并与其签订合作协议,第一笔汽车贷款已经成功放款,实现0突破。在内部管理上落实培训制度。根据业务需要,分三个层次组织了内部培训。一是一般员工及管理人员贷款业务的以考代训;二是信贷专业人员的专业培训;三是对网点柜员进行业务宣传、受理业务、营销咨询话术的培训。最重要的是实施了激励措施。为充分调动信贷从业人员的积极性,推动信贷业务持续健康的发展,根据相关规章制度,制定了《**支行2021年信贷人员绩效工资考核办法》,信贷员不仅考核信贷业务发展,交叉营销完成情况也是绩效考核的重要指标。二季度主要联系贴息贷款业务,社保局贴息贷款担保金400万已经转入,7月中旬启动贴息贷款业务。截至2021年6月,支行小企业放款 万,现结余 万,**支行信贷业务工作正向好的方向发展。

(三)公司业务

1、财政未能攻破一直是**支行公司业务发展的硬伤。 上半年,我支行尽最大的努力维护和修复与财政的关系。小企业贷款的发放,最终赢得了地方政府和财政局领导的支持,非税业务上线工程已经完结。征缴专户已经开通;

2、电力局农电费的代收工作突破后,正尝试切入城区电费代收工作;

3、抓老客户的维护工作,使老客户的资金尽量留存在我支行,近期特别是对农场油脂厂、万安达有限责任公司及**鸿鹰祥有限责任公司的存款揽存,以及关联帐户的资金监管。

4、对小企业贷款户进行上门营销,针对新鲁包装、天盛华工、银盛纺织的销售款揽存。首先是开通网银,使各企业的销售款在我行循环流动。让交叉营销落到实处。

5、2季度与致远公司深度合作票据贴现1000万。完成全年计划指标。

三、强化内部风险管理

针对省分行内控评价行动和安保达标情况大检查,支行审计、风险、安保部门一是配合分行对口部室加大各网点的检查力度和对业务违规行为的处罚力度,强化内控工作的严肃性,按考评表的细项进行查漏补缺;二是加强教育培训,严格操作流程,强化日常管理,特别是加大对公司业务、小额信贷等新业务的检查力度,严防操作风险、道德风险和信用风险的发生;三是加强案件治理,确保了上半年资金案件为零;四是对检查中发现的问题督促整改;五是认真做好电子稽查核销工作,对重要风险预警信息,结合风险排查要求,对规定限额的现金大额交易,通过现场核实后进行核销;六是坚持邮银安全联系会制度。

四、以党建工作促发展

党的十八大后。**支行把党员先锋带头作用贯彻到生产经营活动中。无论是季度末的冲刺,还是信用卡片区营销小组,以及个金、公司、信贷项目营销都要求党员带头完成。党员完成各项任务的情况是年度评先、中层干部考核的标准。正是因为党员带了头,带动支行员工掀起了比一比看一看,我为企业做贡献的热潮。

发展管理中存在的问题

1、单项业务欠产严重,结构调整未达预期目标

主要原因是由于三大板块业务发展未达到预期目标,才造成单项收入缺口较大。其中保险业务全面欠产、公司业务长期徘徊不前、信贷业务未发挥强行业务、富行业务的作用,尽管实现了有效增长,但仍不足以形成规模,支行三大板块收入完成情况不平衡,如不加快发展,将对全年收入的完成带来巨大的压力。

2、个人贷款业务发展缓慢,相对滞后

支行虽然在小企业发展上呈现亮点,但小贷业务在上半年形成负增长,一手房业务未能突破、二手房业务进展缓慢。相对其他兄弟行来说在信贷规模上存在很大的差距,这主要是我们几年来的业务发展萎缩造成的。主要原因在于:一是部分同志在发展小贷业务时存在畏难情绪。自从省、市分行去年为规避风险,加大了对贷款逾期率的考核后,支行信贷部放慢了贷款业务发展步伐,影响了业务发展;二是没有把握好管理与发展的关系,片面强调管理而忽视发展。

3、保险业务发展处在瓶颈状态

从上半年我行各项业务发展情况来看,整体情况不佳,支行的保险业务仍处于全市落后地位,究其原因主要为:一是满期支付客户与保险公司的纠份引发市场风险。二是网点营销力度不够,网点营业员对营销保险业务的积极性不够,对有效客户的把控不到位,从而直接流失了许多保险业务客户;三是业务培训工作不到位,前台人员没有对保险业务进行系统全面的培训,对产品不了解,员工不知如何去宣传、去营销,从而影响了业务的发展。四是由于我行网点的定活比较高,定期客户资源贫乏,因此限制了我们的发展范围。

2021年下半年工作思路

(一)总体工作思路

2021年下半年,由于总行结算利率的调整,收入结构的变化让我支行在个金发展上面临的任务很重,困难很多,压力很大。这就要求我们全行员工必须进一步解放思想,转变思维方式和观念,树立三大板块业务交叉发展理念,着力研究2级支行转型发展和效益提升问题。全面提高员工的综合素质和营销能力,才能缩短与先进兄弟支行的差距,实现又好又快发展。

(二)2021年下半年支行自定义各项经营指标

1、经营指标:

实现“1688”计划。即负债业务净增6000万元、公司业务时点突破8000万元、小企业放款突破1个亿、保险业务达到800万元。

2、安全指标:资金案件为零

1、经营工作

(1)持续平稳发展个金业务

1、根据省、市分行关于利率调整的文件精神明确全行业务发展方向,积极开展个金业务各项竞赛活动,紧抓全员营销、狠抓小组营销;重点抓好负债、保险业务和信用卡业务营销工作,结合我行实际情况,全面推行手拉手活动。实现下半年“增收补欠”工作目标。

2、继续跟进现有澹津、城东社区、灵泉乡和李家铺乡政府土地补偿款项目,做好安慈高速公路项目的继续洽谈工作,同时积极做好新项目的开发;

3、进一步加大信用卡的营销攻关力度,做好各单位信用卡团签开发工作,对优质客户单位的营销拓展工作做到“一次抓,反复跟”, 克服畏难情绪,迎难而上,逐户攻破,努力提高信用卡发卡通过率。

4、抓好现有保险品种柜台营销,提升服务质量,协助保险公司做好保险满期给付工作,制定保险业务发展政策,发展保险业务,敦促借逾险增量。

5、全面落实我行VIP客户管理与维护工作,加强与VIP客户的沟通联系,提高对VIP客户服务质量,向四大商业银行学习,努力使我行VIP客户感受到VIP的尊贵服务。

(二)坚持不懈抓好公司业务。

1、要以兄弟支行为目标,奋起自追、缩小差距,不做长期下跌的“负翁”,要做存款立行的“富翁”。继续做好财政类存款单位的营销,特别是对财政局非税局、国库支付局的营销,非税业务上线后广泛发动员工,对非税征收单位进行揽收,与此同时,做好国库开户的营销工作,让非税资金进出都在邮储银行办理。力争在财政类存款业务上有更多的突破,确保对公存款余额的稳步快速增长。

2、依托项目营销小组,将农场限价房作为下半年的一个重点工作来抓,按照现阶段的情况来看,农场限价房计划建房300套,按照每套12万元的集资款测算,可吸收公司存款约3000万,预计可沉淀资金约1000-1200万左右。目前只启动第一期工程。我们必须做好二期和三期工程的前期营销。

3、做好现有存量客户的续存工作,有针对性的走访相关客户,做好客户的维护工作。尤其是票据业务,力争占踞5%-10%的市场份额。

4、以信贷资金监管为手段,资金在我行帐户上的流动情况是续贷的先决条件。走公司和信贷业务相结合之路,让交叉营销真正落到实处,见实效。

(三)争先创优开展信贷业务。

1、切实做好信贷转型。在学习其他商业银行先进信贷工作经验的同时,积极探索适合我支行实际的工作方法和管理经验,初步实现信贷工作重点从小额贷款到抵押类、消费类贷款、小企业贷款的转型。对支行信贷后期展业打下基础。

2、继续打造小企业亮点,深挖“入园”项目,年底突破1个亿。截至6月底,我支行小企业放款 万元(南北特500万,新阳光200万,天盛电化500万),现小企业贷款结余 万元,下半年小企业主要是做好新鲁包装财鑫担保融资700万、南北特新增500万、鸿鹰祥1000万的营销工作,并力争致远房产2000万省行批复放款。预计下半年小企业融资总需求在3-5000万间。相信小企业的良好来势将有望带来**信贷业务的再一新高。

下半年营销方案第5篇

一、20xx年完成的工作

1、销售指标的完成情况

上半年在公司各级领导的亲切关怀和正确领导下,及经销商的共同努力下,**市场完成销售额xx7万元,完成年计划300万元的52%,比去年同期增长xx6%,回款率为100%;低档酒占总销售额的41%,比去年同期降低5个百分点;中档酒占总销售额的28%,比去年同期增加2个百分点;高档酒占总销售额的31%,比去年同期增加3个百分点。

2、市场管理、市场维护

根据公司规定的销售区域和市场批发价,对经销商的发货区域和发货价格进行管控和监督,督促其执行统一批发价,杜绝了低价倾销和倒窜货行为的发生。

通过对各个销售终端长时间的交流和引导,并结合公司的“柜中柜”营销策略,在各终端摆放了统一的价格标签,使产品的销售价格符合公司指导价。按照公司对商超、酒店及零店产品陈列的要求进行产品陈列,并动员和协助店方使产品保持干净整洁。在店面和柜台干净整齐、陈列产品多的终端粘贴了专柜标签,使其达到利用终端货架资源进行品牌宣传的目的。

3、市场开发情况

上半年开发商超1家,酒店2家,终端13家。新开发的1家商超是成县规模的**购物广场,所上产品为52°系列的全部产品;2家酒店是分别是**大酒店和**大酒店,其中**大酒店所上产品为52°的四星、五星、十八年,**大酒店所上产品为42°系列的二到五星及原浆。新开发零售终端城区4家,乡镇9家,所上产品主要集中在中低档产品区,并大部分是42°系列产品。

4、品牌宣传、推广

为了提高消费者对“**酒”的认知度,树立品牌形象,进一步建立消费者的品牌忠诚度,根据公司规定的统一宣传标示,在人流量大、收视率高的地段及生意比较好的门市部,联系并协助广告公司制作各式广告宣传牌35个,其中烟酒门市部及餐馆门头29个,其它形式的广告牌6个。

5、销售数据管理

根据公司年初的统一要求完善了各类销售数据管理工作,建立了经销商拉货台帐及经销商销售统计表,并及时报送销售周报表、销售月报表和每月要货计划,各类销售数据档案都采用纸质和电子版两种形式保存。对20xx年的销售情况按照经销商、各个单品分别进行汇总分析,使得的每月的要货计划更加客观、准确。在每月月底对本月及累计的销售情况分别从经销商、单品、产品结构等几个方面进行汇总分析,以便于更加准确客观地反映市场情况,指导以后的销售工作。

二、20xx年工作打算

尽管在20xx年做了大量的工作,但由于我从事销售工作时间较短,缺乏营销工作的知识、经验和技巧,使得有些方面的工作做的不到位。鉴于此,我准备在下半年的工作中从以下几个方面入手,尽快提高自身业务能力,做好各项工作,确保300万元销售任务的完成,并向350万元奋斗。

1、努力学习,提高业务水品

其一是抽时间通过各种渠道去学习营销方面(尤其是白酒营销方面)的知识,学习一些成功营销案例和前沿的营销方法,使自己的营销工作有一定的知识支撑。其二是经常向公司领导、各区域业务以及市场上其他各行业营销人员请教、交流和学习,使自己从业务水平、市场运作和把握到人际交往等各个方面都有一个大幅度的提升。

2、进一步拓展销售渠道

**市场的销售渠道比较单一,大部分产品都是通过流通渠道进行销售的。下半年在做好流通渠道的前提下,要进一步向商超渠道、餐饮渠道、酒店渠道及团购渠道拓展。在团购渠道的拓展上,下半年主要对系统人数和接待任务比较多的工商、教育和林业三个系统多做工作,并慢慢向其他企事业单位渗透。

3、做好市场调研工作

对市场个进一步的调研和摸索,详细记录各种数据,完善各种档案数据,让一些分析和对策有更强的数据作为支撑,使其更具科学性,来弥补经验和感官认识的不足。了解和掌握公司产品和其他白酒品牌产品的销售情况以及整个白酒市场的走向,以便应对各种市场情况,并及时调整营销策略。

4、与经销商密切配合,做好销售工

下半年营销方案第6篇

受制于国内经济增速放缓、纺织行业产能过剩且需求不振等不利因素影响,近年来,新民科技(002127.SZ)经营持续低迷。在经历连续两年亏损之后,2014年,新民科技实施重大资产出售,剥离化纤及印染业务。然而,保留下来的丝织品织造业务经营情况也不甚理想。2014年,新民科技归属于母公司所有者的净利润仅1041.75万元。

8月24日,新民科技重大资产重组草案,公司拟以2.44亿元向张玉祥、江苏高投及胡美珍出售除约定资产、约定负债以外的全部资产、负债和业务;同时,公司拟向南极电商(上海)股份有限公司(下称“南极电商”)全体股东以非公开发行股份方式,购买其持有的南极电商100%股权;向香溢融通(浙江)投资有限公司管理的香溢专项定增1-3号私募基金非公开发行股份募集配套资金,总金额不超过3亿元,用于“电商生态服务平台建设”、“柔性供应量服务平台建设”和“品牌建设项目”。

截至评估基准日,南极电商合并报表归属于母公司所有者权益的账面值为3.35亿元,评估值为23.44亿元,评估增值20.09亿元,增值率为599.36%

重组草案中,新民科技表示,南极电商的主营业务为向千万家小微电商及供应商提供品牌授权服务、电商生态综合服务、柔性供应链园区服务,并经营货品销售业务,公司盈利能力和成长能力较强。

然而,财务数据显示,2012-2014年,南极电商实现的营业收入分别为2.34亿元、2.8亿元和2.74亿元,年均增幅约为8.21%;应收账款的账面价值分别为0.69亿元、1.18亿元和1.37亿元,年均增幅高达40.91%,增速远超营收。 卖“标”模式前景存疑

南极电商是一家专业致力于服务小微电商及供应商的现代综合服务商,主要产品包括品牌授权服务、电商生态综合平台服务、柔性供应链平台园区服务、专业增值服务、货品销售等。

公开资料显示,“南极人”品牌始创于上世纪90年代末期。成立之初,公司利用自营工厂及销售渠道,实行产销一体化。然而,随着行业竞争加剧、服装行业开始面临供应链过剩、品牌混战等诸多困境,价格战愈演愈烈、人力成本逐步提高、利润空间逐渐缩减。2008年,公司提出“品牌授权”商业模式,通过签约并授权供应商合作工厂生产“南极人”品牌的产品,同时签约合作经销商,授权其销售“南极人”品牌产品的商业模式,“南极人”摆脱了生产端和销售端的自营环节。

2010年12月28日,南极人(上海)纺织科技有限公司成立。2013年,公司进行股份制改造,整体变更为南极人(上海)纺织科技股份有限公司;2015年6月,“南极人”正式更名为南极电商(上海)股份有限公司。

“公司通过品牌授权使合格的供应商和经销商进入电商综合服务体系,当被授权方向南极电商采购‘商标及其辅料’时,南极电商向其收取标牌使用费和品牌服务费等费用。”重组草案显示,南极电商的盈利模式主要来源于向授权供应商获取标牌使用费收入和品牌服务费收入。

财务数据显示,2012年,南极电商品牌服务业务实现收入1.16亿元,占营业总收入的49.45%;标牌使用费业务实现营业收入442.4万元,占比1.81%。2013年,南极电商品牌服务费收入同比增长10.34%至1.28亿元,标牌使用费同比增长341.95%至1935.18万元。

重组草案中,南极电商表示,2013年,电子商务进入高峰期,南极电商随着淘宝系平台的快速发展,获得大量活动资源,取得了在淘宝系聚划算平台单品日销上万件的业绩。

但需要指出的是,对授权加盟模式而言,价格管理和分销管控往往会成为薄弱环节。许多加盟商在获得授权后,会以相同的低价,相同的样式进行产销活动,结果导致产品同质化严重,价格持续走低,货品积压。

重组草案中,南极电商表示,由于缺乏对于销售计划的评估及落地性,下游经销商出现盲目备货、货品积压的现象。2014年,公司标牌的申领数量出现下滑。

财务数据显示,2014年,南极电商实现营业收入2.74亿元,同比下滑2.22%;实现净利润0.66亿元,同比下滑16.99%。 警惕应收账款回款风险

南极电商近年来的应收账款增长迅猛。

重组草案显示,2012年,南极电商应收账款余额为0.69亿元,占当期营业收入的29.49%。2013年,公司应收账款余额猛增至1.18亿元,同比增幅高达71.01%,占营业收入的比重上升至42.14%。2014年,南极电商应收账款余额上升至1.37亿元,占公司营业收入的比重上升至50%。2012-2014年,南极电商应收账款周转率由4.87次下降至2次。

重组草案中,南极电商将怡亚通(002183.SZ)作为可比上市公司。财报显示,2013年和2014年,怡亚通应收账款占营业收入的比重分别为32.07%和22.87%,应收账款周转率分别为4.08次和5.04次。

另外,浪莎股份(600137.SH)财报显示,2013和2014年,公司应收账款周转率分别为5.22次和5次,应收账款占营业收入的比重分别为16.29%和18.47%。

审计报告显示,截至2015年6月,南极电商按欠款方归集的期末余额前五名的应收账款中,排名第一位的是慈溪市喜洋洋服饰有限公司(下称“喜洋洋服饰”),金额为1381.72万元,占应收账款期末余额合计数的10.58%。

重组草案显示,2014年公司对喜洋洋服饰销售833.37万元,2015年1-6月为452.57万元,合计1285.94万元。考虑增值税因素,公司实际应收金额不少于1180.96万元,占销售收入的比例超过91.84%。

在按欠款方归集的期末余额前五名的应收账款中,2015年上半年排名第三位的是义乌银海服饰有限公司(下称“银海服饰”),金额为1140.96万元,计提的坏账准备金额为57.05万元,计提比例约为5%。

令人较为疑惑的是,2015年上半年,南极电商对第五名经销商客户的销售金额为315.3万元,银海服饰未进入公司前五名经销商客户名单;2014年,公司对银海服饰的销售金额为1322.59万元。但同期,公司应收账款排名第五位的公司为江阴卓尔纺织制品有限公司,金额为883.74万元,银海服饰未进入当期应收账款前五名名单。

此外,南极电商其他应收款增速同样迅猛。财务数据显示,2013年,南极电商其他应收款余额仅为118.82万元,2014年增长至3749.85万元,同比增幅高达3055.91%。 业绩承诺恐难兑现

根据《业绩补偿协议》,本次重组的业绩承诺方张玉祥、朱雪莲及丰南投资承诺,如本次重组在2015年12月31日前交割完成,则南极电商(包括其子公司)2015年度、2016年度和2017年度拟购买资产所产生的归属于母公司股东净利润(扣除非经常性损益后归属于母公司所有者的净利润)(下称“承诺净利润数”)分别不低于1.5亿元、2.3亿元和3.2亿元;若本次交易未能在2015年12月31日前交割完成,则利润承诺期相应顺延。

但近年来,纺织服装行业景气度持续下滑,内衣市场产能过剩和无序竞争的问题依然待解。而在此背景下,南极电商想要兑现业绩承诺似乎并非易事。

浪莎股份最新中报显示,2015年上半年,公司实现营业收入7069.08万元,同比下滑49.03%;归属母公司股东的净利润105.01万元,同比下滑80.73%。浪莎股份表示,上半年,受经济下行压力影响,实体经济普遍经营困难,内衣市场无序竞争、消费疲软,致使2015年半年度公司营业总收入下滑,净利润下降超过50%。

下半年营销方案第7篇

Sun Shuping;Shao Juanjuan

(中国石油大学经济管理学院,青岛 266555)

(School of Economics and Management,China University of Petroleum,Qingdao 266555,China)

摘要:纳税筹划作为企业财务管理的有机组成部分,减轻企业税收负担,同时也有利于资源的合理配置和有效地贯彻国家的宏观调控,增加国家财政收入。本文通过对实际案例进行剖析,运用税收优惠政策,对高新技术企业从设立期间、经营期间收入和研发费用方面,对企业所得税进行纳税筹划,阐述了筹划在企业理财中的重要作用。

Abstract: Tax planning is a key component of financial administration. It can reduce the tax burden on business and contributes to optimizing resource allocation. At the same time, it can execute effectively national macro-control and increase state revenue. Analyzing from the actual cases, the article appreciates that tax planning could act an important role in an enterprise about profit and losses in the year operation really start and management period by preferential tax policy.

关键词:高新技术企业 现状分析 税收筹划 问题

Key words: new high-tech enterprises;status analysis;tax planning;issue

中图分类号:F275 文献标识码:A文章编号:1006-4311(2011)29-0129-02

1高新技术企业的税收现状分析

1.1 我国采取一系列的税收优惠政策来加强对高新技术产业的研发

1.1.1 企业所得税方面国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收。对经济特区和上海浦东新区内在2008年1月1日之后完成登记注册的国家需要重点扶持的高新技术企业,自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1~2年免征企业所得税,第3~5年按照25%的法定税率减半征收企业所得税。

1.1.2 营业税方面对单位和个人从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税。

1.1.3 费用扣除方面企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销;软件开发生产企业实际发放的工资总额,在计算应纳税所得额时准予扣除;社会力量资助科研机构研发费用可税前抵扣。

1.2 税收政策在支持高新技术产业发展过程中也存在诸多不足

1.2.1 缺乏系统性我国现有的科技税收优惠政策,基本上是通过对一些基本税收法规中某些条款的修订、补充而形成的,难以形成全面的把握。

1.2.2 优惠环节对象有偏差现行税收优惠把重点放在企业所得税上,忽视了事前的扶持。对未取得收益的创新行为未给予优惠,不利于鼓励科技创新。

1.2.3 税收优惠区域化严重缺乏总体上的产业导向,出现同一技术水平项目在高新区内外税负不同,从而有悖于税收公平原则和促进科技创新的初衷。1.2.4 优惠方式偏重直接优惠没有从税基方面优惠,如加速折旧、加大费用开支、延期纳税、亏损结转等,而是基本局限于税率优惠和定额减免,削弱了企业研制和开发新产品的积极性。

2高新技术企业税收筹划

2.1 企业在设立时的税收方案企业要充分把握好政策,做好企业前期的投资工作。比如,某公司准备成立一家电子信息技术公司,属高新技术企业,预计该企业年应税所得平均在3000万元,使用的所得税税率为15%。该公司若考虑将公司设立在深圳和上海浦东新区境内,可以享受国家的“两免三减半”政策。其税额为3000*25%*50%=375(万元),该高新技术企业前5年可以少缴纳企业所得税1125(3000*15%*5-375*3)万元。所以该企业应考虑设立地址以及国家对高新技术企业的税收优惠。

2.2 高新技术企业经营期间兼营与混合销售的税收筹划高新技术企业产品的附加值较高,大多数后续技术服务收入也作为了产品价格的一部分。正确的区分兼营与混合销售并利用好税法对兼营与混合销售的有关政策,是企业进行纳税筹划时值得注意的。

2.2.1 案例:接上例,该电子信息技术公司打算主营一款电子收款机的生产、销售,同时负责机器软硬件的安装、调试,另外还根据客户需求提供配套软件的设计、开发和改良业务。该公司一般按总价与客户签订合同,在业务完成后,一并开具货物销售发票结算货款。为便于开拓市场,该公司的机器基本按照成本价销售,主要收入来自软件设计、安装和调试收入。假定该公司2011年度销售额为10000万元(其中,电子收款机销售收入5500万元。软件设计收入4000万元、安装、调试收入为500万元),销售成本为4800万元。(以上价格均为含税价格,增值税税率为17%,所得税税率为25%。)

若公司不考虑税收筹划,该公司的销售状况是增值税混合销售,其混合销售比例高达45%,税负较高。其中增值税:10000/(1+17%)×17%-4800/(1+17%)×17%=755.56;营业税金及附加:755.56×(7%+3%)=75.56;所得税:[10000/(1+17%)-4800/(1+17%)-75.56]×15%=768.67;税费合计:755.56+75.56+768.67=1599.79;综合税负率:1599.79/10000×100%=16.00%。

2.2.2 筹划方案:企业可以根据产品和服务特点考虑以下几种方案。

方案1:变更主营。该公司若考虑选择税率较低的收入作为主营,则税负会比增值税混合销售行为下低。比如更改合同将电子收款机销售额调整为4700万元,将软件设计和安装业务收入调整为5300万元。则变更后只需缴纳营业税、营业税金及附加和所得税。税费合计为1247.5。可见,方案1比筹划前节税352.29万元。但现实中税务部门坚持的原则是优先按照增值税纳税人身份进行管理,一般不予变更主营业务。因此,有时可能会遇到障碍。

方案2:设立子公司。将软件开发、设计部门成立独立核算的子公司,这样会有一部分收入不按增值税高税率来征收。母公司的主营业务年销售额为6000万元(电子收款机销售5500万元和安装、调试收入500万元),将软件开发、设计收入4000万元作为子公司的主营业务按照服务业进行营业税纳税申报。则母子公司分别计算的税额再加上所得税共计1130.03万元。可见,方案2比目前方案节税469.76万元。

方案3:兼营营业税劳务。其实与方案2一致,都是将部分收入尽量以较低的税率来征收。如果不考虑因分设公司而增加的额外费用,二者是相同的。

方案4:取得软件企业资质。根据财税[2008]92号文件规定:嵌入式软件销售按照17%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。该企业符合嵌入式软件产品的特点以及软件产品和软件企业资质认定的有关规定,且软、硬件收入分别核算,确定的软件销售收入为4000万元、硬件销售收入6000万元。这样在分别核算硬、软件增值税的基础上扣除即征即退的部分,就是企业所需缴纳的,其中增值税即征即退税额:4000/(1+17%)×(17%-3%)=478.63,负担税金合计1007.82万元,可见,方案4比目前方案节税591.97万元(1599.79-1007.82)。企业应重视有关资质的取得,享受软件产品增值税即征即退优惠政策,若按政策仍处于所得税减免期间的,在剩余的年度内仍享受“两免三减半”税收优惠,将为企业带来更大的税收收益。

综上所述,方案4为最优方案,企业实际纳税最少、综合税负最低。

2.3 高新技术企业研究开发费用方面的税收筹划这类企业众多费用中研究开发费用占用比例较高,国家为此出台优惠政策:未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。

2.3.1 案例:某科技型企业,2010年度营业收入1000万元,营业成本400万元,管理费用200万元(其中研究阶段支出50万元、开发阶段支出150万元)。2011年1月该项目研发成功并形成一项无形资产,无形资产按10年平均摊销,假定每年年末,未扣除该项无形资产摊销前的税前利润均为100万元。企业无其他纳税调整项目,所得税率为25%,无风险报酬率为10%。

2.3.2 筹划分析:企业根据上述法规,对因选择费用化或资本化的会计处理方式进行分析,但要区分是否处于所得税减免税优惠期两种情况下:

①如果处于减免税期间。假定上例企业为新办软件企业,2010年为第1个获利年度,享受所得税“两免三减半”政策优惠。

予以费用化处理的纳税情况:2010-2011年,企业处于免税期:2012-2014年,企业处于减半征收期,每年缴纳所得税款(100-0×150%)×12.5%=12.50万元;2015-2020年,每年缴纳所得税(100-0×150%)×25%=25.00万元。

予以资本化处理的纳税情况:2010-2011年,缴纳所得税为0;2012-2014年,企业处于减半征收期,每年缴纳所得税(100-15×150%)×12.5%=9.69万元;2015-2020年,每年缴纳所得税19.38万元。这种方式下比费用化少缴纳所得税款42.15万元。

②如果出于非减免税期间,则税率为25%。

予以费用化处理的纳税情况:2010年,应纳税所得额300万元(1000-400-(50+150)×150%),缴纳所得税款75万元;2011-2020年,应纳税所得额100万元(100-0×150%),每年缴纳所得税款25万元(100×25%)。

予以资本化处理的纳税情况:2010年,应纳税所得额525万元(1000-400-50×150%),缴纳所得税款131.25万元;2011-2020年,应纳税所得额77.5万元(100-15×150%);每年缴纳所得税款19.38万元。

2.3.3 筹划结论①在企业所得税减免优惠期间,对研发费用采用费用化与资本化处理方法,比较年度内应纳税所得额相等。但由于减免税的存在,采用资本化处理方式可少缴纳企业所得税。②企业处于非减免税优惠期间时,虽然两种处理方式在比较年度内应纳税所得额、缴纳所得税款总额经计算皆相等,但是费用化方式下,2010年为企业增加现金流量56.25万元(131.25-75),尽管在以后年度与资本化方式下相比稍有逊色,但由于时间价值的作用,最终能够由此计算的现值净收益为21.73万元{(131.25+77.5*(P/A,10%,10))-(75+25*(P/A,10%,10))}。

3高新技术企业在筹划过程中注意的问题

通过以上分析,企业在理财活动中不要忽视税收筹划。其实我认为纳税筹划在一定程度上应当归结于财务管理的管理范畴,因为财务管理是企业对资金筹集、投资和分配的规划安排,而在管理过程中都涉及到的税收。从实质上来说,税收筹划的选择和安排都是围绕企业的财务管理目标展开的。首先,任何一个筹划方案的设计、选择和对收益成本的审核等,都离不开财务决策手段的运用,必须考虑其可行性分析。其次,在确定筹划方案后,对其实施进行有效的财务控制,适时做出调整。因此合理筹划所得税是财务管理的有机组成部分,一定程度上体现了其财务管理水平,高新技术企业在理财活动中不要忽视。

参考文献:

[1]李嘉明,王延省.浅析高新技术企业生命周期各阶段的税收策略选择[J].科技管理研究,2007,27(9).

[2]林加德.新企业所得税法下高新技术企业税收筹划[J].中国高新技术企业,2008,(24).

[3]全国注册税务师执业资格考试教材编写组[M].税务实务.北京:中国税务出版社,2009.

下半年营销方案第8篇

做好系统大户的营销维护工作。针对全市还有部分镇区财政所未在我行开户的现状,通过调用各种资源进行营销,争取全面开花。这里给大家分享一些关于下半年营销计划5篇,供大家参考。

下半年营销计划1身为公司销售部的一员,从刚进公司一直强调自己保持着全身心地投入、尽心尽责的做好本职工作,将公司的生意做大做强是我为之奋斗的目标。

--年下半年的工作即将展开,为了更顺利的开展工作,以下我结合前段工作的总结,对下半年工作重点的计划。

一、迅速开展服务巡检活动,安抚老客户、大客户的依赖心理。由于公司相当大的一部分销售是由老客户介绍来的,我们在市场还没有完全进入旺季来,由公司相关领导带领服务、销售相关人员对大客户、能够为公司介绍销售机器的客户进行服务巡检活动,解决客户存在的服务问题,让他们充分体验到柳工老客户、大客户的优越性,他们这样才能够更好地为公司整机销售做出帮助。

二、开发细分市场,充分依托原有资源:老用户、老关系,必须在每个区域一定建立8-10个铁杆用户。

高度重视市场支持体系的建设(当地的修理厂、配件店、平板运输老板、业内人士):以诚实、大度的态度,合理布局、准确判其热情度和影响力、反复激发他们的积极性。

积累原始用户信息:跑重点工程、工地、开发区、住宅建设小区、矿山、沙石场、市政和水利施工单位、城镇拆迁户和拆迁村、查电话黄页、查当地报纸。关键是系统开发,切忌大而划之。吃得苦中苦、方为人上人。

原始用户信息要及时整理分类,从中筛选出自己有用的信息。在每个地区锁定主要竞争对手,知己知彼,利用对手的弱点寻找商机和突破点。

紧密围绕本地当前市场购机热点地区、用户群、热点工程、行业,开展销售工作。

注重成功率,开发一个成功一个,开发一个点映照一片天。卖挖机一定要学会批发和传销之术。

三、坚定不移的贯彻两个“三足鼎立”的核心市场开发手段每个大区、办事处、销售员均应十分明确的选定所辖销售区域内,县、区、镇或特定人群(10个以上关系较好的老板组成的群体)的前三位的重点市场,并制定相应的销售目标以及开拓方案。公司希望在年底前在各地区均形成分级的“三足鼎立”的市场格局,以确保销售的持续增长。

针对每一个重点市场,应构建以当地的主要竞争对手的大用户或代言人,当地的老用户,修理厂、配件店为主的“三足鼎立”的市场支持体系(即渠道),为此也应选定相应的开发对象及制定开发方案、确定销售目标。

四、关注用户群体的开发:用户因地域、亲属关系、生意联系、挖机品牌而自然形成的用户群体是工程机械营销中最诱人的蛋糕,在日常拜访中高度重视和了解各类用户群体,对群体内的用户一定要在最短的时间内全面见面拜访,力争深入了解和熟悉。面对群体老大或很有影响力的人物应长期相处,切忌直接推销,应先获得其好感和初步认可,其主要目的要放在其帮忙介绍购机信息上。对群体中有一定影响力的用户购机信息要高度重视,及时上报,利用一切资源全力拿下。一但有所突破应当及时扩大战果。

五、在适当的时候开展促销、展示会。充分利用好产品展示会,产品展示会是公司对当地市场最有效的支持和投资,是公司对当地用户集中、全面的展示和介绍品牌及产品,突破和巩固当地市场的最有效的手段。一场成功的展会往往是打开和巩固一个市场的关键!

六、要让一线的销售人员树立良好的职业心态。

a.业务人员要注意形象、言表、态度、礼节,注意当地风俗习惯

b.市场开发要扑进去,到忘我境界

c.强调市场开拓方案制定,避免盲目、混乱的追逐信息式的销售

d.产品宣传要统一口径,系统介绍e.平常心对个单,提高对客户的驾驭能力

f.强化团队意识,扩大信息交流,要学会启动和利用各种资源

g.要机灵,对用户需求及各种突发事件要准确把握

h.厉行节约,提高实效

机会可遇不可求,在整个行业开始大洗牌的同时我们一定要抓住这次机会,打破市场格局,迅速占领市场。以完成下半年的销售目标,同时也为明年的市场打下坚实的基础。

下半年营销计划2--年已经过去一大半了,在上个月底我们公司也开了半年的销售会议,公司领导在会议上也做了半年的工作总结,给我们更深的了解了我们公司半年来的工作情况,还总结了一些经验供我们分享。所以在这会议之后,领导要求我们也来给自己半年的工作做个总结,希望通过总结我们能够更好的认识自己和向优秀的同事学习经验,从而更好的开展下半年的工作。

现在我对我这半年来的工作心得和感受总结如下:

一、塌实做事,认真履行本职工作。

首先自己能从产品知识入手,在了解技术知识的同时认真分析市场信息并适时制定营销方案,及时的跟进客户并对客户资料进行分析,其次自己经常同其他业务员勤沟通、勤交流,分析市场情况、存在问题及应对方案,以求共同提高。

要经常开发新客户同时要不断的对手中的客户进行归类,把最有可能用到我们产品的客户作为重要的客户,把近期有项目的客户作为重点跟进客户,并根据他们的需求量来分配拜访次数。力求把单子促成,从而达到销售的目的。

分析客户的同时,必须建立自己的客户群。根据我们产品的特点来找对客户群体是成功的关键。在这半年来我手中所成交的客户里面,有好几个都是对该行业不是很了解,也就是在这个行业上刚刚起步,技术比较薄弱,单子也比较小,但是成功率比较高,价格也可以做得高些。像这样的客户就可以列入主要客户群体里。他们一般都是从别的相关行业转行的或者是新成立接监控项目的部门的,因为他们有这方面的客户资源,有发展的前景,所以如果能维护好这部分客户,往后他们走的量也是比较可观的。

二、主动积极,力求按时按量完成任务。

每天主动积极的拜访客户,并确保拜访质量,回来后要认真分析信息和总结工作情况,并做好第二天的工作计划。拜访客户是销售的基础,没有拜访就没有销售,而且因为人与人都是有感情的,只有跟客户之间建立了感情基础,提高客户对我们的信任度之后方有机会销售产品给他们。

主动协助客户做工作,比如帮忙查找资料,帮忙做方案,做预算,这都是让客户对我们增加信任度的方式之一,也是推我们产品给他们的机会。即使当时没有能立刻成交,但是他们会一直记得你的功劳的,往后有用到的都会主动找到我们的。

三、做好售后服务

不管是多好的产品都会有次品,都会有各种各样的问题出现,如此售后就显得尤其重要,做好售后是维护客情的重要手段,是形成再次销售的关键。当客户反应一个问题到我们这里来的时候,我们要第一时间向客户详细了解情况,并尽量找出问题的所在,如果找不出原因的,也不要着急,先稳定客户的情绪,安慰客户,然后再承诺一定能帮他解决问题,让他放心,再把问题跟公司的技术人员反应,然后再找出解决的方案。

在我成交的客户里,有反应出现问题的也不少,但是经过协调和帮忙解决以后,大多客户都对我们的服务感到很满意。很多都立刻表示要继续合作,有项目有需要采购的都立刻跟我们联系。

四、坚持学习

人要不断的学习才能进步。首先要学习我们的新产品,我们的产品知识要过关;其次是学习沟通技巧来提高自身的业务能力;再有时间还可以学习一些同行的产品特点,并跟我们的作个比较,从而能了解到我们产品的优势,从而做到在客户面前扬长避短。

五、多了解行业信息

了解我们的竞争对手我们的同行,了解现在市场上做得比较好的产品,了解行业里的相关政策,这些都是一个优秀的业务员必须时刻都要关心的问题。只有了解了外面的世界才不会成为坐井观天的青蛙,才能对手中掌握的信息做出正确的判断,遇到问题才能随机应变。

六、后半年的计划

在半年销售总结会议上,我的数据跟同部门的同事--的数据差距很大,她半年的销售额是15万多,回款是8万多,而我只有两万多的销售额,远远的落后了,所以我要在下半年迎头赶上。虽然她比我早一段时间进公司,但是大家面对的同一个市场,手中也是同样多的客户,这之间的差距只有人与人之间的差距,往后我要多向她和其他同事学习销售技巧,要努力提高自己的销售量,争取赶上他们。

我要给自己定一个明确的目标,在后半年里争取做到15万,即每个月要做3万左右。同时要制定一个销售计划,并把任务分配到手中的客户里面,大方向从行业分,小到每一个客户。这样才能每天都明确的知道自己的任务,才能明确自己拜访客户的目的,提高拜访的质量。由于我上半年工作计划做得不详细,拜访客户比较盲目,对产品也不是特别熟悉,以至销量比较少,所有在后半年要改变办法,要努力提高销量,要努力完成公司分配的任务。

最后我要感谢我们的领导和我们同事在上半年对我工作的支持和帮助,希望往后通过大家一起努力,让我们能够在下半年再创佳绩。

下半年营销计划3在过去的工作中,有成功的,也有失败的,有做好的,也有做的不好的,不管怎么说都成为历史。现在接到一个新产品,我的口号是:不为失败找借口,只为成功找方法。我的季度个人销售工作计划具体做法是:多跑多听多总结,多思多悟多解决,勤动脑,勤拜访,必须做到:“铜头铁嘴橡皮肚子飞毛腿”。做一名刚强的业务员下半年工作计划如下:

一、市场swot分析

(1),优势:企业规模大资金雄厚,价格低,产品质量有保证。

(2),劣势:产品正在导入期,各方面还不成熟,客户不稳定,条件有限(没有自己的物流配送)。

总之老品牌占山为王,市场,客户稳定。要想在这片成熟,竞争非常激烈的无烟战场上打出一片天地。我们必须比别人付出10倍的艰辛。

二、产品需求分析

1,童车制造业:主要是:儿童车儿童床类。

2,休闲用品公司:主要是:帐篷吊床吊椅休闲桌等。

3,家具产业:主要是:五金类家具。

4,体育健身业:主要是:单双杠脚踏车等。

5,金属制造业:主要是:栅栏、护栏,学生床等。

6,造船业等等。

三、个人工作计划如下:

1,以开发客户为主,调研客户信息为辅,两者结合,共同开拓钢管市常

2,对老客户和固定客户,要经常保持联系,勤拜访,多和客户沟通,稳定与客户的关系。对于重点客户作重点对待。

3,在拥有老客户的同时,对开发新客户,找出潜在的客户。

4,加强业务和专业知识的学习,在和客户交流时,多听少说,准确掌握客户对产品的需求和要求,提出合理化建议方案。

5,多了解客户信息,对于重点客户建立档案,对于潜在客户要多跟近。

6,掌握客户类型,采用不同的销售模式,完善自己和创新意志相结合,分层总结。

四、对自己工作要求如下:

1,做到一周一小结,每月一大结,看看有哪些工作上的失误,及时改正下次不要再犯。

2,见客户之前要多了解客户的状态和需求,再做好准备工作。

3,对所有的客户工作态度要端正,给客户一个好的印象,为公司树立形象。

4,客户遇到问题,不能直之不理,一定要尽全力帮助他们解决。把我们的客服带给客户让他们感到我们公司温暖。买者省心,用者放心。

5,要有健康的体魄,乐观的心情,积极的态度。对同事友好,对公司忠诚。

6,要和同事多沟通,业务多交流,多探讨。才能不断增强业务的技能和水准。

7,到十一月份,要有两至三个稳定的客户。保证钢管的业务量。

8,十月份是个非常严峻的时期,业务刚刚开始,市场刚刚启动,对市场中的客户还不太了解。希望争取拿到一至二个定单。

9,在年最后一月中要增加一至两个客户,还要有三个至四个潜在客户。为下年打下坚实的基矗

五、在以后的销售工作中采用:“重点式”和“深度式”销售相结合。采用“顾问式”销售和“电话式”销售相结合。

下半年营销计划4一、对销售工作的认识

1.市场分析,根据市场容量和个人能力,客观、科学的制定出销售任务。

暂订年任务:销售额100万元。

2.适时作出工作计划,制定出月计划和周计划。

并定期与业务相关人员会议沟通,确保各专业负责人及时跟进。

3.注重绩效管理,对绩效计划、绩效执行、绩效评估进行全程的关注与跟踪。

4.目标市场定位,区分大客户与一般客户,分别对待,加强对大客户的沟通与合作,用相同的时间赢取的市场份额。

5.不断学习行业新知识,新产品,为客户带来实用的资讯,更好为客户服务。

并结识弱电各行业各档次的优秀产品提供商,以备工程商需要时能及时作好项目配合,并可以和同行分享行业人脉和项目信息,达到多赢。

6.先友后单,与客户发展良好的友谊,处处为客户着想,把客户当成自己的好朋友,达到思想和情感上的交融。

7.对客户不能有隐瞒和欺骗,答应客户的承诺要及时兑现,讲诚信不仅是经商之本,也是为人之本。

8.努力保持和谐的同事关系,善待同事,确保各部门在项目实施中各项职能的顺利执行。

二、工作的安排和监督

1.作为一名销售经理岗位职责其一就是制定出月工作计划和周工作计划、及每日的工作量。

每天至少打30个电话,每周至少拜访20位客户,促使潜在客户从量变到质变。上午重点电话回访和预约客户,下午时间长可安排拜访客户。考虑--市地广人多,交通涌堵,预约时选择客户在相同或接近的地点。

2.见客户之前要多了解客户的主营业务和潜在需求,先了解决策人的个人爱好,准备一些有对方感兴趣的话题,并为客户提供针对性的解决方案。

3.从招标网或其他渠道多搜集些项目信息供工程商投标参考,并为工程商出谋划策,配合工程商技术和商务上的项目运作。

4.做好每天的工作记录,以备遗忘重要事项,并标注重要未办-理事项。

5.填写项目跟踪表,根据项目进度:前期设计、投标、深化设计、备货执行、验收等跟进,并完成各阶段工作。

6.前期设计的项目重点跟进,至少一周回访一次客户,必要时配合工程商做业主的工作,其他阶段跟踪的项目至少二周回访一次。

工程商投标日期及项目进展重要日期需谨记,并及时跟进和回访。

7.前期设计阶段主动争取参与项目绘图和方案设计,为工程商解决本专业的设计工作。

8.投标过程中,提前两天整理好相应的商务文件,快递或送到工程商手上,以防止有任何遗漏和错误。

9.投标结束,及时回访客户,询问投标结果。

中标后主动要求深化设计,帮工程商承担全部或部份设计工作,准备施工所需图纸(设备安装图及管线图)。

10.争取早日与工程商签订供货合同,并收取预付款,提前安排备货,以最快的供应时间响应工程商的需求,争取早日回款。

11.货到现场,等工程安装完设备,申请技术部安排调试人员到现场调试。

12.提前准备验收文档,验收完成后及时收款,保证良好的资金周转率。

三、销售与生活兼顾,快乐地工作

1.定期组织同行举办沙龙会,增进彼此友谊,更好的交流。

客户、同行间虽然存在竞争,可也需要同行间互相学习和交流,本人也曾参加过类似的聚会,也询问过客户,都很愿意参加这样的聚会,所以本人认为不存在矛盾,而且同行间除了工作还可以享受生活,让沙龙成为生活的一部份,让工作在更快乐的环境下进行。

2.对于老客户和固定客户,经常保持联系,在时间和条件允许时,送一些小礼物或宴请客户,当然宴请不是目的,重在沟通,可以增进彼此的感情,更好的交流。

3.利用下班时间和周末参加一些学习班,学习更多营销和管理知识,不断尝试理论和实践的结合,上网查本行业的最新资讯和产品,不断提高自己的能力。

下半年营销计划5不知不觉,进入公司已经有x年了。也成为了公司的部门经理之一。现在20--年将结束,我想在岁末的时候写下了20--年工作计划。

转眼间又要进入新的一年20--年了,新的一年是一个充满挑战、机遇与压力开始的一年,也是我非常重要的一年。生活和工作压力驱使我要努力工作和认真学习。

在此,我订立了本年度工作计划,以便使自己在新的一年里有更大的进步和成绩。

一、销量指标

上级下达的销售任务x万元,销售目标x万元,每个季度--万元。

二、计划拟定

1、年初拟定《年度销售计划》。

2、每月初拟定《月销售计划表》。

三、客户分类

根据接待的每一位客户进行细分化,将现有客户分为a类客户、b类客户、c类客户等三大类,并对各级客户进行全面分析。做到不同客户,采取不同的服务。做到乘兴而来,满意而归。

四、实施措施

1、熟悉公司新的规章制度和业务开展工作

公司在不断改革,订立了新的制度,特别在业务方面。作为公司一名部门经理,必须以身作责,在遵守公司规定的同时全力开展业务工作。

2、制订学习计划

学习,对于业务人员来说至关重要,因为它直接关系到一个业务人员与时俱进的步伐和业务方面的生命力。适时的根据需要调整我的学习方向来补充新的能量。专业知识、管理能力、都是我要掌握的内容。

知己知彼,方能百战不殆。

3、和客户保持联系

在客户的方面与客户加强信息交流,增近感情,对a类客坚持每个星期联系一次,b类客户半个月联系一次,c类客户一个月联系一次。对于已成交的客户经常保持联系。

4、在网络方面